Jahresübersicht

Schuljahr 2018/19

August
23.08.18————– 08.00 – 12.00 Uhr Mediatorenausbildung (Schülergruppe aus Klasse 4,5 und 6)
25.08.18————– 10.00 Uhr———— Schultütenfest
27.08.18————– 19.00 Uhr———— Elternabend Kl. 3
28.08.18————– 10.00 – 11.30 Uhr BUSS-Schule

September———- 19.00 Uhr———— Elternabend Kl. 2 und 5
04.09.18————– 10.00 Uhr———— Auftaktveranstaltung Playbacktheater
—————————- 19.00 Uhr———— Elternabend Kl. 4 und 6
05.09.18————– 19.00 Uhr———— Elternabend Kl. 1
06.09.18————– 11.00 Uhr———— 1. Schnupperkurs Playbacktheater Kl. 1 und 2
10.09.18————– 11.30 Uhr———— 2. Schnupperkurs Playbacktheater Kl. 1 +2
13.09.18————– 13.30 – 15.00 Uhr jeden Donnerstag Theaterkurse Klasse1/2 im WALDKauZ Waldsieversdorf
14.09.18————– 16.00 – 18.30 Uhr Sponsorenlauf im Stadtpark
17.09.18————– 18.30 – 19.30 Uhr Eltern- und Schulkonferenz
19.09.18————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung
26.09.18————– 13.00 – 16.00 Uhr SchiLF „Individuelle Lernformen“ (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde)
28.09.18—————————————— Schließtag Kita

28.09.2018 „Gesundes Frühstück – Klasse 6

Oktober
16.10.18————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung
19.10.18—————————————— Quartalsnoten/Einladung Elternsprechstunde

November
12.11.18————– 18.30 Uhr———— Elternsprechstunde
17.11.18—————————————— Tag der offenen Tür
22.11.18————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung
28.11.18————– 13.00 – 16.00 Uhr SchiLF „Kooperative Lernformen“ (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde)

„Gesundes Frühstück“ – Klasse 5

Dezember
03.12.18————– 18.30 Uhr———— Infoabend Kl. 6
19.12.18————– 7.30 – 13.30 Uhr– Mediatorenausbildung
—————————- 16.00 Uhr———— Weihnachtsprogramm
——————————————————– Weihnachtsmarkt (SFöV)

Januar 2019
04.01.19—————————————— Antrag der Eltern an die Klassenleitung auf Erstellung einer Empfehlung der
——————————————————– Grundschule zur Eignung für eine Leistungs- und Begabtenklasse (LuBK)
——————————————————– (Klasse 4)
21./22.01.19———————————— Anmeldegespräche zukünftige 1. Klasse
22.01.19————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung

„Gesundes Frühstück“ – Klasse 4

Februar
01.02.19—————————————— Ausgabe der Halbjahreszeugnisse und der Grundschulgutachten Klasse 6                                           Abgabe der Anmeldformulare in der Grundschule Ü7
22.02.19—————————————— Empfehlung der Grundschule LuBK (Klasse 4)
25.02.19————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung

März
01.03.19—————————————— Anmeldung LuBK durch Eltern (Klasse 4)
06.03.19————– 16.30 Uhr———— Talentefest
15.03.19—————————————— Quartalsnoten / Einladung Elternsprechstunde
25.03.19————– 18.30 Uhr———— Elternsprechstunde
27.03.19————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung
29.03.19 —————————————– Frühjahrsputz

„Gesundes Frühstück“ – Klasse 3

April
08.04. – 11.04.19—————————– Projekttage
11.04.19————– 16.00 Uhr———— Präsentation der Ergebnisse

Mai

02.05.19—————————————— Orientierungsarbeit Mathe Kl. 4
03.05.19—————————————— Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 2
07.05.19————– 07.30 – 13.30 Uhr Mediatorenausbildung
——————————————————– Vergleichsarbeit Mathe Kl. 3
08.05.19—————————————— Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 4
09.05.19—————————————— Vergleichsarbeit Deutsch/Lesen Kl. 3
14.05.19—————————————— Vergleichsarbeit Deutsch/Sprache Kl. 3
21.05.18————– 07.30——————- Fahrradprüfung Klasse 4
27.05.19—————————————— Infoabend zukünftige Kl. 1

„Gesundes Frühstück“ – Klasse 2

 

Juni
06.06.19—————————————— Kneipp-Sportfest
16.06. / 17.06.19—————————– Wandertag/Badefest
18.06.19————– 17.00 Uhr———— Zeugnisausgabe Klasse 6
19.06.18————– 09.00 Uhr———— Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 5

„Gesundes Frühstück“ – Klasse 1